13 июня 2017 года
13.06.2017 В правительстве региона обсудили работу АО «Корпорация развития Тульской области»
3 июня Губернатор Алексей Дюмин провёл еженедельное оперативное совещание.

На совещании генеральный директор АО «Корпорация развития Тульской области» Олег Липатов доложил об итогах и планах работы корпорации. Он сообщил, что основными целями корпорации, как регионального института развития, являются привлечение инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата в Тульской области. Работа ведётся по следующим направлениям:

- поиск инвесторов; - сопровождение инвестиционных проектов по принципу «одного окна»; - участие в реализации приоритетных проектов Тульской области с использованием механизма «проектного управления»; - развитие государственно-частного партнёрства; - создание и развитие инфраструктурно обеспеченных площадок, в т. ч. индустриальных парков и территорий с особыми условиями ведения бизнеса.

Олег Липатов отметил, что инвестиционный портал Тульской области является одним из эффективных инструментов привлечения потенциальных инвесторов. На сегодняшний день ресурс функционирует на четырёх языках - русском, английском, немецком и китайском. Презентация «Инвестиционный потенциал Тульской области» переведена и доступна на 12 иностранных языках.

Генеральный директор констатировал, что корпорация оказывает полный спектр консультационных услуг: от подбора инвестиционных площадок до получения согласований и разрешений на всех стадиях реализации проекта.

«Инвестору оказывается помощь при подборе и обучении персонала, оформлении иностранной рабочей силы, а также содействие в поиске партнёров и организации деловых встреч. Это требует взаимодействия со всеми субъектами регулирования инвестиционной деятельности, основываясь на принципе «одного окна»», - подчеркнул Олег Липатов.

Генеральный директор корпорации сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры о размещении производств на территории Тульской области с 42 компаниями; 36 проектов находятся в стадии реализации; 20 проектов завершили реализацию в 2016 году и запустили производство.

Корпорация также принимает активное участие в подготовке приоритетных проектов Тульской области с использованием механизма «проектного управления».

Как отметил генеральный директор, важным направлением деятельности правительства Тульской области и корпорации также является создание территорий опережающего социально-экономического развития.

В настоящее время в Тульской области создаётся государственный индустриальный парк «Узловая» и ряд частных парков. В апреле 2016 года в непосредственной близости от индустриального парка была создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Узловая» площадью 471 гектар. АО «Корпорация развития Тульской области» является управляющей компанией особой экономической зоны.

«В 2016 году резидентами ОЭЗ стали 4 компании: «АгроГриб», «Энгельсспецтрубмаш», «Арнест МеталлПак», «РГ-Техно Продакшн»», - сообщил Олег Липатов.

Генеральный директор также проинформировал о взаимодействии корпорации с муниципальными образованиями.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы работы корпорации с инвесторами.

Заместитель Губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев сообщил, что после того, как инвестор заходит на площадку, с ним подписывается инвестиционное соглашение, а в корпорации в рамках него ведётся «дорожная карта», в которой в дальнейшем отмечается этап реализации проекта.

Алексей Дюмин поручил Вячеславу Федорищеву в ближайшее время представить ему «дорожные карты» и доложить о ходе реализации на территории Тульской области инвестиционных проектов.

Глава региона подчеркнул, что работа корпорации развития вносит вклад в улучшение инвестиционной привлекательности тульского региона. Вместе с тем, как сообщил Алексей Дюмин, в декабре прошлого года было направлено обращение в счётную палату Тульской области с просьбой провести проверку работы корпорации за 2015-2016 годы. В результате был выявлен ряд нарушений финансово-хозяйственной деятельности в части ведения бухгалтерского учёта и порядка распределения субсидий.

«Это должно стать предметом принципиальной оценки вплоть до принятия мер дисциплинарного воздействия и кадровых решений», - подчеркнул Губернатор.