06 июня 2018 года
06.06.2018 Алексей Дюмин посетил детский технопарк Алексинского машиностроительного техникума

6 июня в рамках визита в г. Алексин Губернатор Алексей Дюмин посетил детский технопарк Алексинского машиностроительного техникума.

6 июня в рамках визита в г. Алексин Губернатор Алексей Дюмин посетил детский технопарк Алексинского машиностроительного техникума.

Главу региона сопровождала министр образования Тульской области Оксана Осташко.

Алексей Дюмин познакомился с работой хайтек-цеха, лабораторий промышленного дизайна, робототехники и информационных технологий, пообщался с ребятами.

В хайтек-цехе на станке с программным управлением среди парней работает единственная девушка - участница регионального чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» 2017 года. Студентка рассказала главе региона, что профессия станочника сегодня очень востребована. Опыт работы на таком оборудовании поможет ей овладеть навыками, необходимыми на современном высокотехнологичном производстве.

Алексей Дюмин также посетил занятия в лаборатории информационных технологий. Здесь обучающиеся технопарка выполняют задания чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс)» в категории «Юниоры». Идет подготовка к участию в региональном чемпионате, который состоится осенью.

Алексей Дюмин отметил, что новый детский технопарк – хорошая возможность для ребят заниматься техническим творчеством. Для моногорода Алексина это очень важно. Развитие технического направления в дополнительном образовании, повышение престижа инженерных специальностей – один из приоритетов для региона.

«В регионе создаются новые площадки, где у ребят есть все возможности для получения знаний. Одна из них – творческий индустриальный кластер «Октава», который должен стать центром созидательного досуга и творчества, да и просто одним из любимых мест отдыха для туляков и гостей города», - отметил Губернатор.

Алексей Дюмин поручил Оксане Осташко организовать обучающимся технопарка экскурсию на «Октаву».

«Хорошо, что ребята занимаются в детском технопарке не только в течение учебного года, но и летом. Эту практику нужно развивать, чтобы охватить как можно больше наших школьников организованными формами летней занятости», - подчеркнул глава региона.

Оксана Осташко сообщила, что в Тульской области количество детей, которые занимаются в «Кванториуме» и технопарках, увеличилось в два раза по сравнению с прошлым годом. На 1 июня большая часть обучающихся невыпускных классов (около 65 %) будет принимать участие в работе лагерей с дневным пребыванием. В таких лагерях организованы в том числе профильные смены «Летняя академия достижений в Год образования и новых знаний». В палаточных лагерях, многодневных походах примут участие более 13 тысяч детей. Трудовой деятельностью будут заниматься почти 1000 старшеклассников. Кроме того, летние профильные школы организованы и в 9 учреждениях среднего профессионального образования.

6 июня выпускники сдавали ЕГЭ по русскому языку. Алексей Дюмин задал региональному министру образования вопрос о том, как проходит экзамен.

Оксана Осташко сообщила, что сегодня более 6 тысяч выпускников сдают экзамен по русскому языку. Это самый массовый экзамен. Экзамен проходит в штатном режиме. Одиннадцатиклассники уже сдали географию, информатику, математику, историю и химию. Первые результаты будут известны 15 июня.

***

В Алексинском технопарке работают три лаборатории (промышленного дизайна, информационных технологий и робототехники), хайтек-цех, зона коворкинга, шахматная гостиная. Все лаборатории оснащены современным технологичным оборудованием.

Алексинский машиностроительный техникум – аккредитованный региональный специализированный центр компетенции Ворлдскиллс «Предпринимательство». Это позволяет организовать для студентов и школьников занятия не только по профилю, но и развивать их финансовую грамотность и предпринимательские навыки.